Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О присвоении званий в сфере культуры «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив» Вологодской области

26.04.2024

Распоряжением Департамента культуры Вологодской области от 01.02.2024 за № 34-р «О присвоении званий в сфере культуры «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив» Вологодской области» за достигнутые творческие успехи, высокий уровень исполнительского мастерства, большую работу по реализации творческих способностей населения присвоены звания на 2024-2028 годы 26 самодеятельным творческим коллективам. 

 Звание «Народный самодеятельный коллектив» присвоено:

  • семейному ансамблю братьев Никулиных БУК «Тарногский центр традиционной народной культуры», Тарногский муниципальный округ, руководитель – Никулин Михаил Евгеньевич;

  • молодежному женскому камерному хору «Кантилена» МАУДО «Детская школа искусств № 5 им. В.С. Белякова» г. Вологды, руководитель – Назимова Елена Львовна;

  • хору русской песни МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды, руководитель – Шмакова Людмила Леонидовна;

  • шоу-балету «Кристалл» МАУК «Дворец культуры «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева, г. Череповец, руководитель – Назарова Анна Евгеньевна;

  • ансамблю танца «Карнавал» культурно-досугового центра «Северный» МАУК «Дворец культуры «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева, г. Череповец, руководитель – Котеняткина Любовь Александровна;

  • театру «ARTist» МАУК «Дворец культуры «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева, г. Череповец, руководитель – Толбузина Юлия Олеговна;

  • оркестру народных инструментов «Русский огонёк» МОУ ДО «Тотемская детская музыкальная школа», Тотемский муниципальный округ, руководитель – Жданова Наталья Леонидовна;

  • оркестру русских народных инструментов МБУ ДО «Шуйская детская школа искусств», Междуреченский муниципальный округ, руководитель – Филинова Елена Ивановна;

  • театральному коллективу «Резонанс» МУК «Судское социально-культурное объещдинение», Череповецкий муниципальный район, руководитель – Снегова Алла Анатольевна;

  • вокальному квартету «Ритм души» БУК «Тарногский центр культурного развития», Тарногский муниципальный округ, руководитель – Силинская Елена Петровна;

  • вокальному ансамблю «Сияние» БУК «Тарногский центр культурного развития», Тарногский муниципальный округ, руководитель – Силинская Елена Петровна;

  • театру на Красной Горке МБУК «Центр развития культуры «Тотьма», руководитель – Саберов Тагир Абдрахманович;

  • коллективу изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества клуб «Тотьма» филиал «Дом традиций и ремёсел «Морошка» МБУК «Центр развития культуры «Тотьма», руководитель – Парыгина Елена Николаевна;

  • хору ветеранов «Жизнелюбы» БУК ШМР «Районный центр традиционной народной культуры», Шекснинский муниципальный район, руководитель – Ермолаева Елена Алексеевна;

  • фольклорно-этнографическому ансамблю «Уфтюжаночка» МБУКиТ «Районный этнокультурный центр «Пожарище», Нюксенский муниципальный округ, руководитель – Коншин Олег Николаевич.

Звание «Образцовый художественный коллектив» присвоено:

  • оркестру русских народных инструментов «Карусель» МАУДО «Детская школа искусств № 5 им. В.С. Белякова» г. Вологды, руководитель – Котюжинская Ирина Юрьевна;

  • оркестру баянистов и аккордеонистов имени Ивана Георгиевича Писанко МАУДО «Детская музыкальная школа № 1» г. Вологды, руководитель – Мишенева Светлана Александровна;

  • ансамблю народной песни «Весёлый лоскуток» МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды, руководитель – Захарова Ольга  Александровна;

  • вокально-эстрадной студии «Весёлые нотки» МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды, руководитель – Чистякова Ольга Валерьяновна;

  • ансамблю танца «Весёлая планета» МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды, руководитель – Смирнова Ольга Николаевна;

  • студии танца «Фантазия» МАУДО «Детская школа искусств (хореографическая) «Пируэт», г. Вологда, руководители: Сняткова Евгения Александровна, Назарова Евгения Сергеевна;

  • танцевальному коллективу «Виктория» МБУ «Чагодощенский Дом культуры», Чагодощенский муниципальный округ, руководитель – Вдовина Татьяна Александровна;

  • вокальному ансамблю «Веснушки» МУК ЧМР «Межпоселенческий центральный дом культуры», Череповецкий муниципальный район, руководитель – Овчинникова Наталия Владимировна;

  • театру-студии «Ритм» МБУК «Вытегорский районный центр культуры», Вытегорский муниципальный район, руководитель – Догадина Елена Владимировна;

  • хореографической студии «Акварель» БУК «Культурно-досуговый центр», Грязовецкий муниципальный округ, руководитель – Павлова Марина Юрьевна;

  • детскому фольклорному ансамблю МУК ЧМР «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры», с. Воскресенское Череповецкий муниципальный район, руководитель – Кулёва Ирина Анатольевна.

Конкурс состоялся согласно приказу Департамента культуры области от 06.05.2020 года № 15 «О проведении конкурса на соискание званий в сфере культуры «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив» Вологодской области». Заявочная кампания прошла в период до 1 ноября 2023 года. Организатором конкурсных процедур выступил Областной центр народной культуры. Всего на конкурс представлено 39 заявок, в том числе:на соискание звания «Народный самодеятельный коллектив» - 27 заявок, на соискание звания «Образцовый художественный коллектив» - 12 заявок. Из представленных 39 заявок к рассмотрению и оценке допущено 36 заявок, из них звание получили 26 коллективов, 10 коллективам в присвоении званий отказано. 





Возврат к списку



Опрос


Оцените качество оказаваемых услуг

Пройти опрос


Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте