Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Известны обладатели званий в сфере культуры «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив» Вологодской области

01.02.2024

Распоряжением департамента культуры области от 1 февраля 2024 года за № 34-р присвоены звания в сфере культуры «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив» Вологодской области. Конкурс на соискание званий в сфере культуры проводился в соответствии с приказом департамента культуры области от 06.05.2020 года № 15 «О проведении конкурса на соискание званий в сфере культуры «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив» Вологодской области». Заявочная кампания проводилась в период до 1 ноября 2023 года. Всего на конкурс представлено 39 заявок, в том числе на соискание звания «Народный самодеятельный коллектив» - 27 заявок, на соискание звания «Образцовый художественный коллектив» - 12 заявок. Из представленных 39 заявок к рассмотрению и оценке допущено 36 заявок. Обладателями званий стало 26 коллективов, успешно прошедшие конкурсный отбор.

Звание «Народный самодеятельный коллектив» Вологодской области на 2024-2028 годы присвоено:

  • семейному ансамблю братьев Никулиных БУК «Тарногский центр традиционной народной культуры», Тарногский муниципальный округ, руководитель – Никулин Михаил Евгеньевич;

  • молодежному женскому камерному хору «Кантилена» МАУДО «Детская школа искусств № 5 им. В.С. Белякова» г. Вологды, руководитель – Назимова Елена Львовна;

  • хору русской песни МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды, руководитель – Шмакова Людмила Леонидовна;

  • шоу-балету «Кристалл» МАУК «Дворец культуры «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева, г. Череповец, руководитель – Назарова Анна Евгеньевна;

  • ансамблю танца «Карнавал» культурно-досугового центра «Северный» МАУК «Дворец культуры «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева, г. Череповец, руководитель – Котеняткина Любовь Александровна;

  • театру «ARTist» МАУК «Дворец культуры «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева, г. Череповец, руководитель – Толбузина Юлия Олеговна;

  • оркестру народных инструментов «Русский огонёк» МОУ ДО «Тотемская детская музыкальная школа», Тотемский муниципальный округ, руководитель – Жданова Наталья Леонидовна;

  • оркестру русских народных инструментов МБУ ДО «Шуйская детская школа искусств», Междуреченский муниципальный округ, руководитель – Филинова Елена Ивановна;

  • театральному коллективу «Резонанс» МУК «Судское социально-культурное объединение», Череповецкий муниципальный район, руководитель – Снегова Алла Анатольевна;

  • вокальному квартету «Ритм души» БУК «Тарногский центр культурного развития», Тарногский муниципальный округ, руководитель – Силинская Елена Петровна;

  • вокальному ансамблю «Сияние» БУК «Тарногский центр культурного развития», Тарногский муниципальный округ, руководитель – Силинская Елена Петровна;

  • театру на Красной Горке МБУК «Центр развития культуры «Тотьма», руководитель – Саберов Тагир Абдрахманович;

  • коллективу изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества клуб «Тотьма» филиал «Дом традиций и ремёсел «Морошка» МБУК «Центр развития культуры «Тотьма», руководитель – Парыгина Елена Николаевна;

  • хору ветеранов «Жизнелюбы» БУК ШМР «Районный центр традиционной народной культуры», Шекснинский муниципальный район, руководитель – Ермолаева Елена Алексеевна;

  • фольклорно-этнографическому ансамблю «Уфтюжаночка» МБУКиТ «Районный этнокультурный центр «Пожарище», Нюксенский муниципальный округ, руководитель – Коншин Олег Николаевич.

Звание «Образцовый художественный коллектив» на 2024-2028 годы присвоено следующим коллективам:

  • оркестру русских народных инструментов «Карусель» МАУДО «Детская школа искусств № 5 им. В.С. Белякова» г. Вологды, руководитель – Котюжинская Ирина Юрьевна;

  •  оркестру баянистов и аккордеонистов имени Ивана Георгиевича Писанко МАУДО «Детская музыкальная школа № 1» г. Вологды, руководитель – Мишенева Светлана Александровна;

  •  ансамблю народной песни «Весёлый лоскуток» МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды, руководитель – Захарова Ольга Александровна;

  • вокально-эстрадной студии «Весёлые нотки» МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды, руководитель – Чистякова Ольга Валерьяновна;

  • ансамблю танца «Весёлая планета» МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды, руководитель – Смирнова Ольга Николаевна;

  • студии танца «Фантазия» МАУДО «Детская школа искусств (хореографическая) «Пируэт», г. Вологда, руководители: Сняткова Евгения Александровна, Назарова Евгения Сергеевна;

  • танцевальному коллективу «Виктория» МБУ «Чагодощенский Дом культуры», Чагодощенский муниципальный округ, руководитель – Вдовина Татьяна Александровна;

  • вокальному ансамблю «Веснушки» МУК ЧМР «Межпоселенческий центральный дом культуры», Череповецкий муниципальный район, руководитель – Овчинникова Наталия Владимировна;

  •  театру-студии «Ритм» МБУК «Вытегорский районный центр культуры», Вытегорский муниципальный район, руководитель – Догадина Елена Владимировна;

  • хореографической студии «Акварель» БУК «Культурно-досуговый центр», Грязовецкий муниципальный округ, руководитель – Павлова Марина Юрьевна;

  • детскому фольклорному ансамблю МУК ЧМР «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры», с. Воскресенское Череповецкий муниципальный район, руководитель – Кулёва Ирина Анатольевна.

 

 

Распоряжение Департамента культуры области


Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте