Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Межрегиональный детский фольклорный фестиваль «Хохловские игрища»

Межрегиональный детский фольклорный фестиваль «Хохловские игрища»

Межрегиональный детский фольклорный фестиваль «Хохловские игрища» традиционно проводится в поселке Хохлово Кадуйского района. В фестивале принимают участие детские фольклорные коллективы Вологодской области и других регионов России, занимающиеся изучением и восстановлением традиций народной культуры.  

В видео-репортаже можно увидеть выступления детских фольклорных коллективов, мастер-классы по фольклору и народным ремеслам, детский фольклорный праздник, соревнования «Молодецкие забавы».

«Хохловские игрища» - детский фольклорный фестиваль с давней историей. Он известен далеко за пределами Вологодской области. Впервые «Хохловские игрища» были проведены в 1995 году. С тех пор Кадуйская земля ежегодно встречает любителей и профессионалов, сохраняющих и осваивающих традиции народной культуры. Хохловские игрища – это своего рода этнокультурная школа. Основными задачами межрегионального детского фольклорного фестиваля «Хохловские игрища» являются пропаганда и популяризация традиционной народной культуры в детской среде, приобщение подрастающего поколения к ценностям национальной культуры, привлечение к участию в общественном фольклорном движении новых участников, коллективов, заинтересованных лиц. Кроме того, решаются такие задачи, как укрепление преемственных связей, межличностных отношений, удовлетворение потребности детей в общении на основе традиций народной культуры. В фестивале принимают участие детские и молодежные фольклорные коллективы, клубы исторической реконструкции, клубы гармонистов, мастера народных ремесел и промыслов, преподаватели, специалисты в сфере традиционной народной культуры.


Видео


Репортаж подготовлен МБУ «Телерадиокомпания «Кадуй», 2012 г.

Репортаж подготовлен МБУ «Телерадиокомпания «Кадуй», 2013 г.

Репортаж подготовлен МБУ «Телерадиокомпания «Кадуй», 2014 г.






Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте