Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Буклеты МБУК «Бабушкинский ЦТНК»

Буклеты МБУК «Бабушкинский ЦТНК»

Буклеты: «Традиционный женский костюм», «Прялки с росписью», «Программа мероприятий МБУК «Бабушкинский ЦТНК», сборники частушек и наигрышей Леденгского края: «Поиграй повеселяе, я спою писен пяток...», выпуск 1, 2012 год и «Было время, запою...», выпуск 2, 2013 год.

«Традиционный женский костюм» из коллекции «Леденгский костюм»

В данном издании представлены материалы комплекса женской одежды бытовавшей в деревне Жубрино (ранее Рослятинский район), в основе которых лежат экспедиционные материалы. Даны эскизы изделий, чертежи кроя и рекомендации по пошиву. Издание направлено на изучение и восстановление традиционных ремесел - ткачества, вышивки и может быть использовано в практической работе по изготовлению традиционного народного костюма педагогами образовательных учреждений, музейными работниками, этнографами, заинтересованными лицами. В оформлении использованы фотографии МБУК «Бабушкинский ЦТНК».

Методическое пособие «Прялки с росписью»

Данная брошюра знакомит с одной из крестьянских росписей, бытовавших на пограничье Костромской и Вологодской областей. В представленных прялках прослеживается единая композиция росписи, на основании которой в данном пособии разработаны методические таблицы, приёмы и последовательность написания росписи. Издание адресовано преподавателям росписи, специалистам, занимающимся изучением традиционной народной живописи.

Программа мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр традиционной народной культуры Бабушкинского муниципального района»

В данном издании имеется краткая историческая справка о возникновении села. Отражен круглогодичный цикл мероприятий, проводимых в учреждении. Издание адресовано туроператорам, педагогам образовательных учреждений, заинтересованным лицам.

Сборник частушек и наигрышей Леденгского края

В сборниках представлены сведения из рукописных и экспедиционных записей. Материал может быть использован фольклорными коллективами, педагогами образовательных учреждений, всеми заинтересованными лицами.

Буклет «Этнографические куклы Леденгского края»

Буклет «Этнографические куклы Леденгского края» знакомит с этнографическими куклами Бабушкинского (Леденгского) района Вологодской области. В основе издания - материалы,  в ходе этнографических экспедиций по Бабушкинскому району. Источником послужили  архаичные  куклы  М.А. Медведевой. Куклы выполнены простейшим способом изготовления - методом скручивания ткани для тела и  добавлением узелковых головы и груди для «мамы». В буклете также представлена более поздняя традиция изготовления шитьевых тряпичных кукол в 50-х годах XX века,  выполненных К.А.  Варфоломеевой. Методические материлы, опубликованные в буклете,  представляют интерес для педагогов, мастеров, а также широкого круга пользователей, интересующихся народной куклой. Пособие может быть использовано для организации внешкольной работы с детьми младшего и среднего возраста.


Публикации

Публикации в электронном виде













Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте