Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Областной детский конкурс «Живые ремёсла»

Положение о конкурсе. Форма заявки Положение о конкурсе. Форма заявки



К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, участники детских творческих коллективов, студий, кружков учреждений культуры и дополнительного образования, дети, самостоятельно занимающиеся творческой работой в сфере народных художественных ремесел. Возраст участников - от 7 до 17 лет включительно.

Организатор конкурса - бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры». Конкурс проводится при поддержке БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница».

Целю конкурса - популяризация народных ремесел и ценности ручного труда среди подрастающего поколения; выявление и поддержка одаренных детей в сфере народных художественных промыслов и ремесел Вологодской области.

Конкурс проводится по трем возрастным категориям:
  • 7 - 10 лет;
  • 11-14 лет;
  • 15-17 лет.
На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные изделия, созданные за последние 3 года (2017 -2019 гг.) и выполненные в традициях народных промыслов, а также авторские произведения декоративно-прикладного искусства по направлениям: кружевоплетение, ткачество, вышивка, бисероплетение, традиционный костюм, лоскутное шитье, текстильная кукла, ивоплетение, берестоплетение, гончарное и кузнечное дело, резьба и роспись по дереву и бересте.

Количество работ от одного автора или авторского коллектива - не более 3-х, размеры работ не регламентируются.

Внимание! На конкурсе не принимаются работы, созданные из нетрадиционных для народного искусства материалов: пластилин, пластик, синтетические материалы, бумага, фольга, пищевые продукты (крупы, макаронные изделия, соленое тесто); изделия направлений современного искусства: декупаж, квиллинг, батик, живопись, графика и т.д.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 06 ноября 2019 г. направить анкету-заявку на адрес электронной почты danshovadpicnk@mail.ru Работы на конкурс принимаются до 06 ноября 2019 года в Центре народной культуры по адресу: г. Вологда, Советский проспект, д.16-6 (предварительно звонить по телефону (8172) 72-14-98, 8-953-517-20-54, координатор конкурса и выставки - Евгения Александровна Даньшова, специалист по декоративно-прикладному искусству БУК ВО «Центр народной культуры». Возможен прием работ в качестве почтовых отправлений. Оплата почтового отправления и упаковки производятся отправителем.

Каждое изделие должно сопровождаться этикеткой с указанием названия изделия, техники исполнения, материала, года изготовления, фамилии, имени, отчества автора-исполнителя, названия организации, объединения, в котором занимается участник; фамилия, имя, отчество, должность преподавателя/руководителя.

В состав жюри конкурса войдут специалисты в сфере традиционных народных промыслов и ремесел: мастера народных художественных промыслов, заслуженные художники, исследователи, преподаватели, сотрудники музеев, представители Центра народной культуры.
Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям: художественно-эстетический уровень, качество исполнения работы, оригинальность выполнения работы.

Финансовые условия участия в конкурсе предполагают организационный взнос: 100 рублей с участника. Оплата возможна за наличный и безналичный расчет путем перевода денежных средств на расчетный счет организатора конкурса - БУК ВО «Центр народной культуры». Оплата возможна как от организации, так и от частного лица.

Победителям конкурса будут присуждены дипломы лауреатов I, П, Ш степени в каждой возрастной категории по каждому направлению ремесла. Участники конкурса получат дипломы об участии.

По результатам конкурса будет организована выставка, которая пройдет с 11 ноября по 13 декабря 2019 года в конференц-зале БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница».

Церемония награждения участников конкурса и открытие выставки состоится 16 ноября 2019 г. в 10.30 в конференц-зале на 6 этаже БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница» (адрес: г. Вологда, Пошехонское шоссе, 31). В рамках данного мероприятия мастера народных художественных промыслов Вологодской области проведут мастер-классы по народным ремеслам для участников конкурса и пациентов детской больницы




Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте