Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Приглашаем специалистов учреждений культуры области принять участие в семинаре-практикуме «ПроПроект: ПРОкачай свою идею»

22.02.2023

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» приглашает специалистов учреждений культуры области принять участие в семинаре-практикуме «ПроПроект: ПРОкачай свою идею» в формате командной игры. Семинар пройдет 18 марта 2023 года в рамках проекта «Школа креативного проектирования в сферах культуры, искусства, творческих индустрий» на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив (№ ПФКИ-22-1-013103).

 Преподаватели семинара:

  • Григорий Михайлович Бирженюк, основатель научной школы социально-культурного проектирования, автор монографий, учебников, пособий по социо-культурному проектированию, заведующий кафедрой социально-культурных технологий Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, доктор культурологии, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области образования

  • Татьяна Викторовна Ефимова, доцент, кандидат культурологии, игротехник-консультант. Преподаватель технологии проектирования. Опыт проведения игр, тренингов, семинаров по проектированию, медиации, переговорам.

 Цель семинара: сформировать проектную культуру потенциальных и реальных участников конкурсов, проводимых различными организациями-грантодателями; повысить качественные характеристики заявок, подаваемых на грантовые конкурсы.

 Участие в семинаре позволит:

  •  освоить комплекс знаний в области социокультурного проектирования;

  • выработать умения разработки проектов в актуальных областях социальной практики;

  •  овладеть навыками анализа ситуации, выявления проблемы в той или иной сфере культуры и искусства, в определенной локации, формулирования идеи проекта, его цели и задач, перевода их на язык конкретных планов, определения видов и размеров затрат на их реализацию;

  •  освоить технологии подготовки заявок, с одной стороны, отражающих сущность и основные характеристики проекта, отвечающих требованиям конкурсов грантов.

 Обучение технологиям социокультурного проектирования в рамках семинара пройдет на основе авторской педагогической методики, сочетающей в себе элементы оргдеятельностной игры, семинара и консультирования, последовательного перехода от осмысления идеи проекта к ее обоснованию в тексте грантовой заявки, определению цели и задач проекта, методов и технологий их реализации, социальных сил поддержки проекта, его ресурсного обеспечения. Занятия проводятся на основе чередования групповой деятельности участников семинара и работы с группами игротехников-консультантов, с сессионными заседаниями, в ходе которых проходит защита проектов. Отдельным этапом семинара является документальный перенос защищенного проекта в текст заявки для участия в грантовом конкурсе.

 Семинар-практикум пройдет 18 марта 2023 года (суббота) по адресу: г. Вологда, Советский проспект, 16-б, 2-й этаж, конференц-зал БУК ВО «Центр народной культуры». Начало семинара в 10.00, окончание в 15.00, с перерывом с 13.00 до 13.30. Регистрация участников семинара с 9.00. По окончанию семинара слушатели получат сертификат Президентского Фонда культурных инициатив об участии в семинаре. Условия участия в семинаре: участие бесплатное. Для участия в командной игре каждому участнику необходимо подготовить проектную идею (замысел) или нереализованный проект, который планируется к участию в грантовом конкурсе, или набросок грантовой заявки. Сменная обувь или бахилы обязательны.

 Заявки на участие в семинаре принимаются до 13 марта 2023 года по телефону 8(8172)72-13-48 или по электронной почте elvit64@mail.ru (куратор семинара – Нина Ивановна Крашенинникова, Елена Витальевна Мельникова, методист информационно-просветительского отдела БУК ВО «Центр народной культуры»). Количество мест ограничено. Оплата командировочных расходов и проживание производится за счет направляющей стороны. При необходимости частникам семинара предоставляются места в общежитии Вологодского областного музыкального колледжа по адресу: г. Вологда, ул. Октябрьская, д.19, тел. 8 (8172) 21-03-95. Стоимость проживания 450 рублей в сутки. При подаче заявки на участие в семинаре просьба указывать: Ф.И.О., должность, место работы, сотовый телефон и электронную почту, необходимость проживания в общежитии. Проезд от вокзалов до места проведения семинара автобусом № 6 до остановки «Драматический театр». Проезд до общежития от вокзалов троллейбусом № 4 до остановки "Улица Мира".

 Программа семинара-практикума:

Структурирование команд (название, девиз, эмблема).

Краткая самопрезентация членов команд по желанию (моя работа, итоги прошедшего года: главное достижение, событие, значимые проекты и планы, самое верное решение, самые большие риски, самое большое удивление). Самопрезентация участников не обязательна, но рекомендована, т.к. каждая грантовая заявка предполагает описание проектного опыта грантозаявителя.

Презентация участниками команд собственных идей и проектов.

  • Теоретические материалы и задания от организаторов командной игры.

  • Представление каждым членом команды своего проекта по схеме, предложенной организаторами.

  • Коллективное оценивание проектов: уточняющие вопросы (цена проекта, охват участников, локализация и т.д.); оценивание проектов в баллах, от 1 до 10, по предложенным критериям.

  • Обсуждение в команде представленных проектов с учетом обобщенных оценок, суммированных модератором.

  • Определение наиболее перспективной идеи проекта, над которым будет работать команда. Командная работа над проектом.

  •  Презентация проектов команд.

  •  Обсуждение проектов, выявление сильных и слабых сторон каждого проекта.

  • Формирование заявки на грант на основе проекта.

Информационное письмо


Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте