Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

VII Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» соберет лучшие фольклорные коллективы

30.04.2021

С 19 по 21 августа 2021 года на территории Кадуйского муниципального района Вологодской области состоятся мероприятия VII Всероссийского  фольклорного фестиваля «Деревня – душа России». Фестиваль занял прочное место в культурной жизни региона, каждое мероприятие проекта представляет самобытные традиции Вологодского края с их многовековой историей и культурой. 

Учредителем Фестиваля является Правительство Вологодской области, организатором выступает Департамент культуры и туризма Вологодской области совместно с БУК ВО «Центр народной культуры» и Администрацией Кадуйского муниципального района. Фестиваль проводится при поддержке Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Вологодской региональной патриотической общественной организации «Деревня – душа Отечества», Общественной палаты Вологодской области.

 К участию в фестивале приглашаются организации, занимающиеся деятельностью в сфере традиционной народной культуры, фольклорные коллективы, фольклорные театры, фольклорно-этнографические студии, фольклористы, этномузыкологи, этнологи, этнографы, научные сотрудники, педагоги, краеведы, мастера народных художественных промыслов и ремесел. Прием заявок на участие в VII Всероссийском фольклорном фестивале «Деревня – душа России» осуществляется с 1 мая по 1 июня 2021 года.

Программа Фестиваля включает в себя:

  • научно-практическую конференцию «Традиционная народная культура и социокультурное развитие сельских территорий»;

  • круглый стол «Опыт реализации общественных инициатив по сохранению и популяризации традиционной народной культуры»;

  • этнообразовательные мастерские по фольклору и народным ремеслам;

  • концерты народной и духовной музыки;

  • этнолабораторию «ПЛЯСальная площадка»;

  • молебен, крестный ход, посещение Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря;

  • вечер сказителей;

  • народные гуляния;

  • ярмарку изделий народных ремесел и промыслов;

  • братчину.

Для участия в фестивале необходимо в срок до 1 июня 2021 года направить полностью заполненную заявку, сканированные согласия на обработку персональных данных с подписью и датой в формате jpeg, pdf согласно установленным формам (см. Приложения 1 – 4), а также:

  • для фольклорных коллективов: видеозаписи не менее 3 образцов фольклора осваиваемой коллективом традиции народной культуры,  планируемых для представления в программе фестиваля; видеозаписи предоставляются в виде ссылок на файлообменники и сопровождаются информацией, содержащей данные о названии и жанровой принадлежности представленных образцов, месте (область, район, село, деревня) записи и бытования;    

  •  для мастеров народных художественных промыслов и ремесел: фотографии не менее 3 образцов изделий народных художественных ремесел и промыслов, выполненных мастером; фотографии сопровождаются информацией, содержащей данные о названии изделия и месте (область, район, село, деревня) их бытования.

Внимание! На фестиваль не принимаются работы, созданные из нетрадиционных для народной культуры материалов: пластилин, пластик, синтетические материалы, бумага, фольга, пищевые продукты (крупы, макаронные изделия, соленое тесто); изделия направлений современного искусства: декупаж, квиллинг, батик и т. д.

Заявки, а также предоставленные видео и фотоматериалы рассматриваются Оргкомитетом, в срок до 15 июня 2021 года утверждается список участников фестиваля, в адрес участников направляются официальные приглашения. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявки, предоставленные с нарушением сроков подачи, не полностью или неправильно заполненные заявки, а также если представленные видео или фотоматериалы не соответствуют критериям отбора.

Критерии отбора заявок:

  • этнографическая точность в воспроизведении локальных народно-певческих и хореографических традиций;  

  • исполнительское мастерство в воспроизведении локальных народно-певческих и хореографических традиций; 

  • соответствие костюмов региональным традициям народной культуры;

  • критерии отбора мастеров народных художественных промыслов и ремесел:

  • соответствие представляемых изделий региональным традициям народной культуры;

  • художественный уровень и качество представляемых изделий народных ремесел и промыслов;

  • техническая сложность представляемых изделий народных ремесел и промыслов.

Контактная информация:

  • Заявки и видеоматериалы фольклорных коллективов направляются на e-mail: sonyakuleva@mail.ru; тел. (8172) 72-13-60, 951-731-98-01 (Кулева София Робертовна, зав. отделом традиционной народной культуры БУК ВО «Центр народной культуры»).

  • Заявки и фотоматериалы мастеров народных художественных промыслов и ремесел направляются на e-mail: eKalininaColesha@yandex.ru; тел. (8-8172) 72-14-98, (8-8172) 72-13-60 (Калинина Елена Юрьевна, специалист по декоративно-прикладному искусству БУК ВО «Центр народной культуры»).


Информационное письмо
Программа


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте