Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Межрегиональный семинар «Многоликая насновка» цикла «Основы вологодского кружевоплетения» достиг международного уровня

21.12.2020
В БУК ВО «Центр народной культуры» проходит межрегиональный семинар «Многоликая насновка» цикла «Основы вологодского кружевоплетения», направленный на обучение технологии плетения насновок различной формы: круглой, овальной, треугольной, в форме полумесяца, насновки с отвивными петельками. Насновка представляет собой небольшую фигуру плотного переплетения разнообразной формы. Насновками украшают пространство между основным узором, из них создают разнообразные орнаментальные мотивы в решетке, в виде цветов, снежинок, звездочек и т.д.

Впервые обучение организовано в онлайн-формате, через чат и группу в социальной сети "ВКонтакте". Для  семинара педагогами курса мастерами народных художественных промыслов Вологодской области Марией Чеславовной Медковой  и Оксаной Феликсовной Кирилловой разработана серия видеоуроков, пошаговые инструкции по выполнению наиболее сложных элементов плетения, подобраны наглядные образцы кружевных изделий с разнообразными видами насновок.

Семинар собрал 67 любительниц вологодского кружевоплетения.  Это представительницы нескольких регионов РФ – от Новосибирска до Краснодара, а также других стран - Эстонии, Германии. Постоянное общение участников семинара с педагогами позволяет проконсультироваться по всем возникающим вопросам, получить помощь в виде практических советов, а также познакомиться с другими кружевницами и обменяться с ними опытом.

Обучение на семинаре проходит в два этапа. На первом этапе, с 14 по 18 декабря 2020 года, участницы выполняют учебное задание по выполнению сувенира с насновками различной формы, а также ряд тренировочных заданий для совершенствования полученных навыков и умений. Второй этап, с 19 по 25 декабря 2020 года,  - дополнительная неделя для самостоятельной работы и завершения домашнего задания.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте