Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Важная информация для участников Областного конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая»!

04.09.2020

Внимание! Изменены сроки и место проведения очных мероприятий Областного конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая».

 Конкурсные мероприятия состоятся в Вологде 24 и 25 октября 2020 года на базе двух выставочных площадок - МАУК «Центр ремёсел» и МАУ ДО «Художественная школа им. В.Н. Корбакова».

 В Центр ремесел будут приглашены победители заочного конкурсного отбора в номинациях «Кружевоплетение», «Берестоплетение», «Лоскутное шитьё», «Традиционная игровая кукла». В Художественную школу имени В.Н. Корбакова» - победители заочного конкурсного отбора в номинациях «Резьба по дереву», «Ивоплетение», «Гончарство».

 Участникам, допущенным оргкомитетом ко второму этапу конкурса «Вологодчина мастеровая» будут направлены официальные приглашения на электронный адрес до 25 сентября 2020 г.

 Изменения сроков и места проведения мероприятий осуществлены согласно Постановления Правительства Вологодской области от 27 марта 2020 года № 286 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019» (с изменениями). Конкурсные мероприятия будут проведены с учетом соблюдения всех необходимых профилактических мер. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Напомним, что Областной конкурс мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая» проводится с целью на сохранения и популяризации народных традиций материальной и духовной культуры Вологодской области, пропаганды ценности ручного труда, поддержки и поощрения талантливых мастеров народных художественных промыслов и ремёсел Вологодской области. Организатор мероприятия - БУК ВО «Центр народной культуры».

 В конкурсе принимают участие мастера народных художественных промыслов и ремёсел Вологодской области в возрасте от 18 лет. Всего для участия в конкурсе подано 56 заявок.

Содержание очных конкурсных мероприятий остается неизменным.

 Программа конкурса заключается в том, что мастера соревнуются на глазах у жюри и зрителей в изготовлении изделий на заданную тему. Участники конкурса в режиме реального времени создадут произведения, соответствующие заданной конкурсной теме, из­готовленные собственными инструментами и материалами в одной из конкурсных номинаций.  Тема конкурса для выполнения творческих работ будет объявлена накануне на общем оргсобрании участников.

Участники конкурса должны быть одеты в традиционный или народный стилизованный костюм, использовать собственные материалы и инструменты.

Также в рамках проведения конкурса будет организована выставка изделий мастеров народных художественных промыслов. Победители в каждой номинации получат диплом и денежный приз.

Вопросы по участию можно задать по следующим контактам: тел./факс: (8172) 72-14-98, e-mail: ekalininaColesha@yandex.ru (Калинина Елена Юрьевна, куратор мероприятия).

 

 



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте