Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Проект «Областная патриотическая экспедиция Победы: знаем, помним, сохраним» будет реализован на Вологодчине усилиями общественных организаций и центров традиционной народной культуры

29.06.2020

Проект Вологодского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» «Областная патриотическая экспедиция Победы: знаем, помним, сохраним» стал победителем конкурса грантов Российского фонда культуры (в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»).

Проект будет реализовываться с июня по ноябрь 2020 года на территории муниципальных образований Вологодской области. Партнерами проекта стали БУК ВО «Центр народной культуры» и муниципальные центры традиционной народной культуры.

Проект предполагает организацию исследовательской деятельности детей в летний период, в ходе которой будут собраны воспоминания «детей войны» - жителей Вологодской области о военном и послевоенном детстве.

Для участников проекта будут организованы учебные занятия по методике проведения полевых исследований, интервьюированию, записи полевого материала. В ходе экспедиционной работы юные исследователи будут записывать сведения о жизни детей в военные и послевоенные годы, в т.ч. каким было их детство, в какие игры они играли, какие у них были игрушки, основные занятия, какими запомнились праздники, День Победы, как война отразилась на их судьбах и т.д. Записанные детьми видеоролики, подготовленные фотопрезентации и текстовые отчеты будут публиковаться на YouTube-канале проекта, в группе проекта «В Контакте».

Заключительными мероприятиями «Экспедиции Победы» станут областная конференция «Дети о Победе», издание сборника материалов конференции и фестиваль фольклорных коллективов с приглашением ветеранов, детской аудитории, представителей прессы и общественности.

 Все материалы, собранные в рамках проекта, будут переданы в архивы и музеи на хранение. Через живое общение с людьми старшего поколения, перенесших тяготы жизни в годы войны и после нее, современные подростки и молодежь смогут приобщиться к исторической и культурной памяти народа, что будет способствовать их гражданско-патриотическому воспитанию, духовно-нравственному становлению.

Более подробную информацию о проекте, а также информацию о том, как стать партнером или участником проекта можно получить по телефонам: 951-731-981-01 (Кулева София Робертовна, руководитель проекта), 951-749-21-50 (Розова Лариса Евгеньевна, координатор проекта), по электронной почте: sonyakuleva@mail.ru

Организаторы проекта приглашают присоединиться к «Экспедиции Победы» учреждения культуры и образования.

 



Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте