Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Вологодский областной центр народной культуры с прискорбием сообщает о безвременном уходе из жизни директора Владимирского областного центра народного творчества Елены Николаевны Масловой.

15.06.2020
Елена Николаевна возглавила Владимирский областной Центр народного творчества в 1988 году. Под ее руководством учреждение стало одним из авторитетных региональных методических центров России, где, благодаря опыту и знаниям Елены Николаевны, реализовывались передовые проекты в сфере народного творчества и традиционной культуры, внедрялись инновационные формы клубной работы, проводились известные в мире и во всей стране международные и всероссийские фестивали и конкурсы.

Одной из значимых заслуг Е.Н. Масловой стало создание при Владимирском ОЦНТ домов ремесел и фольклора, что явилось немаловажным фактором для развития декоративно-прикладного и народного искусства, сохранения нематериального культурного наследия владимирского края, формирования ведущих базовых творческих коллективов.

Всемирно известный коллектив «Владимирские рожечники» много раз становились участниками многих фестивалей народного творчества в Вологодской области, а промыслы ремесла, среди которых гороховецкая игрушка, мстёрская вышивка, мстёрская лаковая миниатюра и другие, неоднократно экспонировались в выставочных залах Вологды.

Елена Николаевна Маслова – яркий пример подвижнического служения культуре. Она останется в памяти работников культуры из всех уголков России не только как энергичный высоко профессиональный специалист, безмерно преданный любимому делу, но и как обаятельный, жизнерадостный и светлый человек.

Коллектив Вологодского областного центра народной культуры приносит свои глубочайшие соболезнования родным, близким и коллегам Елены Николаевны.

Светлая ей память.



Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте