Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Приглашаем на виртуальную выставку «Истоки кружевного ремесла»

27.05.2020

Сегодня, 27 мая, в Вологодской области впервые отмечается День вологодского кружева. Это праздник мастеров народных художественных промыслов, педагогов дополнительного образования, исследователей и хранителей этого удивительного по красоте промысла, а также всех, кто осваивает мастерство плетения вологодского кружева в кружках и студиях.

Это новое пока еще для нас событие в календаре праздничных дат Вологодской области связано с днем рождения Анфии Фёдоровны Брянцевой, основательницы «вологодского манера» плетения, особого способа плетения сцепного кружева, который и превратил Вологодчину в один из самых знаменитых центров не только российского, но и мирового кружевоплетения.

Областной центр народной культуры поздравляет всех ценителей вологодского кружева с праздником и дарит виртуальную экскурсию по выставке  «Истоки кружевного ремесла», посвященной истории формирования и развития «вологодского манера». Автор и ведущий – Мария Медкова, мастер народных художественных промыслов Вологодской области.





Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте