Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Интернет-проект «Буду мастером!» реализуется областным центром народной культуры в рамках регионального проекта «Онлайн-культура Вологодской области»

13.05.2020
Интернет-проект по народным художественным промыслам «Буду мастером!» направлен на знакомство с основными видами традиционных народных художественных промыслов Вологодской области, особенностями их изготовления посредством просмотра обучающих видеороликов в сети интернет. 

Проект знакомит с основами технологии вологодского кружевоплетения, берестоплетения, керамики, плетения из лозы, ткачества и других традиционных художественных промыслов. Проект основан на социальном волонтерстве. Все обучающие видеоролики предоставлены мастерами народных художественных промыслов, педагогами дополнительного образования, специалистами центров традиционной народной культуры Вологодской области. 

Видеоролики мастер-классов подробно знакомят с технологией изготовления изделий в традиционных техниках. В основном, они нацелены на людей, не знакомых с народными промыслами. Как правило, для изготовления бытовых изделий или сувенирной продукции, представленных в роликах, не требуется специального оборудования. Некоторые природные материалы, например, лозу или бересту, можно заменить подручными материалами – проволокой и бумагой. Однако при изготовлении многих изделий без специального оборудования не обойтись – это гончарный круг, ткацкий станок, кузнечный горн и иные. Подобное оборудование несложно найти в учреждениях дополнительного образования, центрах ремесел во всех городах и районных центрах Вологодской области. Поэтому эти ролики носят ознакомительный и мотивирующий характер, а посмотрев их, возможно, кто-то захочет освоить азы какого-либо традиционного промысла.

Проект был запущен 6 апреля в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, а также в рамках развития цифровой культуры. Данный электронный ресурс стал частью большого регионального проекта «Онлайн-культура Вологодской области», направленного на предоставление населению онлайн-услуг в сфере музейной, библиотечной, театрально-концертной, культурно-досуговой деятельности. 

Платформой реализации интернет-проекта стал портал «Культура в Вологодской области». Позже данный ресурс будет опубликован на сайте Областного центра народной культуры. Выпуски проекта «Буду мастером» публикуются ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней. Опубликованные выпуски проекта можно посмотреть в разделе «Буду мастером» проекта «Онлайн-культура Вологодской области». 

Областной центр народной культуры благодарит всех мастеров народных промыслов, которые приняли участие в работе проекта.


Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте