Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Студии кружевоплетения Областного центра народной культуры представят вологжанам и гостям города очередную выставку под поэтическим названием «Кружевная метель»

01.02.2020

Выставка «Кружевная метель» продемонстрирует изделия юных, начинающих и опытных кружевниц, занимающихся старинным промыслом под руководством мастеров народных художественных промыслов Марии Чеславовны Медковой и Оксаны Феликсовны Кирилловой.

Выставка пройдет в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад» МАУК «Центр культурного развития города Вологды» по адресу: ул. Засодимского, дом 5. Открытие выставки состоится 5 февраля в 17.00. Вход на открытие выставки свободный.

Увлечение традиционным кружевоплетением объединяет вологжанок самого разного возраста, как говорится, «от пионеров до пенсионеров». В Центре народной культуры работает несколько студий для детей и взрослых, рассчитанный на разный уровень подготовки, от начального до продвинутого. Кто-то осваивает мастерство кружевоплетения с нуля. Более опытные кружевницы изучают сложные приемы плетения, учатся самостоятельно конструировать сколки. Для одних кружевоплетение – полезное хобби, приятное времяпровождение, ведь за время существования студий кружевницы сдружились: совместные посиделки, походы на выставки, дружеское общение. Для других создание кружева – это возможность самовыражения, украшение интерьера, пополнение гардероба столь модный сейчас «хендмейдом». Для многих кружевоплетение – это дополнительные возможности для самозанятости. Большим стимулом в совершенствовании мастерства, конечно, являются победы на всевозможных конкурсах самого высокого уровня.

Среди достижение юных и взрослых кружевниц – победы на Всероссийском конкурсе «Серебряная коклюшка», областных конкурсах «Волшебная ниточка», «Кружевная сказка», городском конкурсе «Сохраним родное» и многих других. Дополнительные возможности развития студийной работы предоставила победа в грантовом всероссийском конкурсе «Активное поколение» благотворительного фонда Елены и Геннадия, благодаря которой в Центре была студия кружевоплетения для мастериц «серебряного возраста» – от 55 лет и старше.

Особое место в арсенале победы у студийцев занимает участие в Международном фестивале народных художественных промыслов «Город ремесел» в 2019 году, принесшее гран-при за коллективную работу – кружевную скатерть «В ночь на Ивана Купалу». Изделие, выплетенное по авторскому сколку педагога студий – Марии Медковой – поразило профессиональное жюри безупречной техникой, оригинальным цветочно-растительным орнаментом и продуманной композицией.

Полюбоваться на эту удивительное изделия и на многое другое можно будет, придя на выставку «Кружевная метель». Выставка продлится недолго, до 1 марта, поэтому не пропустите это красивое событие вологодской зимы.

А для желающих освоить мастерство кружевоплетения ждут бесплатные мастер-классы от мастеров народных художественных промыслов Марии Медковой и Оксаны Кирилловой, которые пройдут 7 и 28 февраля. Запись на мастер-классы обязательна в силу ограниченности мест. Записаться на мастер-классы можно по телефонам в Вологде в рабочие дни: 72-06-58, 72-04-85, 8-953-521-29-68.

  • 7 февраля, с 18.00 до 20.00 – теоретический мастер-класс «Способы плетения решеток сцепной техники плетения»;
  • 28 февраля, с 18.00 до 20.00 – практический мастер-класс «Способы плетения решеток сцепной техники плетения».



Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте