Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Семинар «Социокультурные и инклюзивные технологии формирования доступной среды в деятельности учреждений культуры»

03.12.2019

Приглашаем руководителей и специалистов государственных и муниципальных учреждений культуры Вологодской области, курирующих вопросы безбарьерной среды, принять участие в семинаре «Социокультурные и инклюзивные технологии формирования доступной среды в деятельности учреждений культуры».

Семинар состоится 11 декабря 2019 г. в г. Череповце. Будет организован выезд на комфортабельном автобусе по маршруту Вологда-Череповец-Вологда (50 посадочных мест). Также возможен и самостоятельный приезд участников к месту проведения семинара. 

Занятия состоятся на базе БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» и БУК «Дворец химиков». В программу семинара включены мастер-классы и творческие лаборатории по технологиям социокультурной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе учреждений культуры разного типа, коммуникативной компетентности специалиста учреждения культуры в работе с «особым» посетителем. 

Особое условие - обязательное наличие сменной обуви. 

Программа семинара «Социокультурные и инклюзивные технологии формирования доступной среды в деятельности учреждений культуры»

11 декабря 2019 года

Место проведения – г. Череповец

07.30

Выезд из г. Вологды, ул. Октябрьская, д. 2 (автобус, 50 мест)

09.30

Регистрация участников. БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление», ул. Юбилейная, д. 47

10.00 - 10.10

Открытие семинара

Дуборова Светлана Юрьевна, директор, Зайцева Анна Анатольевна, заместитель директора по методической работеПименкова Ольга Михайловна, методист БУ СО ВО «РЦ «Преодоление»

10.10 - 13.00.

Творческая лаборатория «Культура – пространство для всех»: тренинги, мастер-классы в рамках творческой лаборатории (работа по подгруппам, по выбору)

Первая подгруппа

10.10-11.00

Практикум «Формирование коммуникативной компетентности специалиста учреждения культуры в работе с «особым» посетителем». Ведущие - Зайцева Анна Анатольевна, заместитель директора по методической работе, Пименкова Ольга Михайловна, методист БУ СО ВО «РЦ «Преодоление»

11.00-13.00

Практикум «Изобразительные и прикладные виды творчества социокультурной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» (работа по мини-группам):

  • мастер-класс «Литотерапия в социокультурной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Ведущий - Варлакова Ольга Анатольевна, инструктор по труду БУ СО ВО «РЦ «Преодоление»;
  • мастер-класс «Изобразительная деятельность в социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья». ВедущийГоликова Ольга Николаевна, инструктор по труду БУ СО ВО «РЦ «Преодоление»

Вторая подгруппа

10.10-11.00

Практикум «Инклюзивное искусство как способ социокультурной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» (работа по мини-группам):

  • Мастер-класс «Театральная деятельность как фактор формирования инклюзивной среды». Ведущий - Смирнова Людмила Александровна, воспитатель БУ СО ВО «РЦ «Преодоление»;
  • Мастер-класс «Инклюзивная хореография как социокультурная технология формирования толерантности». Ведущий - Смирнова Светлана Анатольевна, музыкальный руководитель БУ СО ВО «РЦ «Преодоление».

11.00-13.00

Практикум «Формирование коммуникативной компетентности специалиста учреждения культуры в работе с «особым» посетителем». Ведущие - Зайцева Анна Анатольевна, заместитель директора по методической работе, Пименкова Ольга Михайловна, методист БУ СО ВО «РЦ «Преодоление»

13.00-13.30

Обед, кафе «Пень-пнем», ул. М.Горького, д.26 (бизнес-ланч от 200 руб.)

13.30-14.00

Переезд в БУК «Дворец химиков», проспект Победы, д. 100

14.00-15.00

Знакомство с работой по поддержке творческих инициатив людей с ограниченными возможностями здоровья. Из опыта работы Центральной городской библиотеки им. В.В. Верещагина МБУК «Объединение библиотек». Ведущие – Ольга Альбертовна Бахарева, заведующая отделом по связям с общественностью, Ульяна Сергеевна Михайлова, методист

15.00-16.00

  • Как организовать инклюзивный хореографический коллектив: из опыта работы.
  • Показательное выступление солистов танцевального коллектива «Ступени».
  • Мастер-класс по основам инклюзивного танца (танцы на колясках) «Искусство взаимодействия в инклюзивном танце»

Ведущая - Мария Николаевна Новосельцева, руководитель инклюзивного танцевального коллектива (танцы на колясках) «Ступени» МБУК «Дворец металлургов»

16.00-17.00

Технологии организации и проведения инклюзивного фестиваля. Социальное партнерство и межведомственное взаимодействие как механизм реализации инклюзивных социокультурных проектов. Ведущие – Евгения Геннадьевна Морозова, директор МБУК «Дворец химиков», Ольга Алексеевна Чернова, заместитель директора по основной работе

17.00-17.15

Подведение итогов семинара. Вручение сертификатов

17.30

Отъезд в г. Вологду


Командируемым сохраняется средняя заработная плата по месту основной работы. Оплата командировочных расходов, проживание, питание производится за счет направляющей стороны. Участникам семинара предоставляются места в общежитии Вологодского областного колледжа искусств по адресу: ул. Октябрьская, д. 19, тел. 8(8172) 21-03-95. Стоимость проживания 300 руб. в сутки. Проезд от вокзалов троллейбусом № 1 до остановки «Театр для детей и молодёжи».

Информацию об участниках семинаров от муниципальных образований следует направить до 06 декабря 2019 года в адрес организатора: тел. 8(8172)72-13-48, e-mail: elvit64@mail.ru (Мельникова Елена Витальевна, вед. методист отдела информационно-просветительской работы БУК ВО «Центр народной культуры»). В заявке следует указать: ФИО, место работы, должность, необходимость в предоставлении общежития, контактную информацию.

По окончанию семинара участникам будут выданы сертификаты.



Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте