Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара "Практика организации игровых программ зимней тематики"

25.11.2019
22 ноября 2019 г. в БУК ВО «Центр народной культуры» состоялся семинар по теме «Практика организации игровых программ зимней тематики» для специалистов учреждений культуры Вологодской области. В работе семинара приняли участие 22 человека из 9 муниципальных районов области - Бабушкинского, Белозерского, Верховажского, Вожегодского, Грязовецкого, Кич-Городецкого, Сокольского, Тотемского, Харовского, г. Вологды и г. Череповца.

В качестве лекторов в работе семинара принимали участие: Ирина Владимировна Гороховская, кандидат педагогических наук, заместитель директора по научно-методической работе БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж» и Александра Максимовна Филичева, педагог дополнительного образования МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 10».

В теоретической части своего занятия И.В. Гороховская остановилась на особенностях разработки и проведения досуговых программ зимней тематики, где рассматривались виды, типы, этапы подготовки, оформление, игровой реквизит конкурсно-игровых программ как для детей, так и взрослых. С участниками семинара был проведен практикум по конструированию конкурсов и игр, в ходе которого они имели возможность принять активное участие в подвижных играх, примерить на себя роли организатора, ведущего и игроков. Для того, чтобы сконструировать конкурсную программу необходимо использовать сочетание нескольких обязательных частей: решить, что можно положить в основу конкурсной программы; определить форму проведения; выбрать название; определить сюжет; подобрать конкурсы и аттракционы; определить очередность проведения конкурсов и игр; заложить систему соревновательной оценки; определение момента окончания программы; определение победителя и т.д. 

А.М. Филичева познакомила с традиционными народными играми зимнего периода на материалах Русского Севера и святочными хороводами Вологодской области. Участники с удовольствием разучили такие игры, как «Дударь», «Загануть бы семь загадок», «Заинька серенькой», «По загороду гуляет», считалки, «Сахаринка», «Ты загуливай, дружинушка», «У дядюшки у Трифона» и т.д. 

На протяжении всего семинара лекторами были предложены методические рекомендации и литературные источники по данной зимней тематике. Все участники получили сертификат об участии в семинаре.


Е.В. Мельникова


Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте