Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара "Практика организации игровых программ зимней тематики"

25.11.2019
22 ноября 2019 г. в БУК ВО «Центр народной культуры» состоялся семинар по теме «Практика организации игровых программ зимней тематики» для специалистов учреждений культуры Вологодской области. В работе семинара приняли участие 22 человека из 9 муниципальных районов области - Бабушкинского, Белозерского, Верховажского, Вожегодского, Грязовецкого, Кич-Городецкого, Сокольского, Тотемского, Харовского, г. Вологды и г. Череповца.

В качестве лекторов в работе семинара принимали участие: Ирина Владимировна Гороховская, кандидат педагогических наук, заместитель директора по научно-методической работе БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж» и Александра Максимовна Филичева, педагог дополнительного образования МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 10».

В теоретической части своего занятия И.В. Гороховская остановилась на особенностях разработки и проведения досуговых программ зимней тематики, где рассматривались виды, типы, этапы подготовки, оформление, игровой реквизит конкурсно-игровых программ как для детей, так и взрослых. С участниками семинара был проведен практикум по конструированию конкурсов и игр, в ходе которого они имели возможность принять активное участие в подвижных играх, примерить на себя роли организатора, ведущего и игроков. Для того, чтобы сконструировать конкурсную программу необходимо использовать сочетание нескольких обязательных частей: решить, что можно положить в основу конкурсной программы; определить форму проведения; выбрать название; определить сюжет; подобрать конкурсы и аттракционы; определить очередность проведения конкурсов и игр; заложить систему соревновательной оценки; определение момента окончания программы; определение победителя и т.д. 

А.М. Филичева познакомила с традиционными народными играми зимнего периода на материалах Русского Севера и святочными хороводами Вологодской области. Участники с удовольствием разучили такие игры, как «Дударь», «Загануть бы семь загадок», «Заинька серенькой», «По загороду гуляет», считалки, «Сахаринка», «Ты загуливай, дружинушка», «У дядюшки у Трифона» и т.д. 

На протяжении всего семинара лекторами были предложены методические рекомендации и литературные источники по данной зимней тематике. Все участники получили сертификат об участии в семинаре.


Е.В. Мельникова


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте