Итоги областного детского конкурса "Живые ремесла" подведены 16 ноября в Вологде на открытии выставки в конференц-зале областной детской больницы по Пошехонское шоссе, д. 31, 6 этаж).
Помимо традиционного вручения дипломов лауреатам и участникам конкурса гостей выставки ждала праздничная программа: выступление фольклорного коллектива, мастер-классы от ведущих мастеров народных художественных промыслов Вологодской области.
Не только дети, но и взрослые - родители и даже медицинский персонал - с удовольствием учились плести кружева, осваивать азы традиционной северной росписи, шить куколок-оберегов, плести из лозы.
Теперь маленькие пациенты областной детской больницы смогут с пользой провести время, посетив эту яркую и красочную выставку. Соприкосновение с богатым миром народных художественных промыслов создаст хорошее настроение, поспособствует выздоровления, а кого-то побудит заниматься творчеством.
На конкурс были предоставлены индивидуальные и коллективные изделия, созданные за последние 3 года (2017 -2019 гг.) и выполненные в традициях народных промыслов, а также авторские произведения декоративно-прикладного искусства по направлениям: кружевоплетение, ткачество, вышивка, бисероплетение, традиционный костюм, лоскутное шитье, текстильная кукла, ивоплетение, берестоплетение, гончарное и кузнечное дело, резьба и роспись по дереву и бересте. Лучшие работы можно увидеть в конференц-зале областной детской больницы по Пошехонское шоссе, д. 31, 6 этаж).
Помимо традиционного вручения дипломов лауреатам и участникам конкурса гостей выставки ждала праздничная программа: выступление фольклорного коллектива, мастер-классы от ведущих мастеров народных художественных промыслов Вологодской области.
Не только дети, но и взрослые - родители и даже медицинский персонал - с удовольствием учились плести кружева, осваивать азы традиционной северной росписи, шить куколок-оберегов, плести из лозы.
Теперь маленькие пациенты областной детской больницы смогут с пользой провести время, посетив эту яркую и красочную выставку. Соприкосновение с богатым миром народных художественных промыслов создаст хорошее настроение, поспособствует выздоровления, а кого-то побудит заниматься творчеством.
В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, участники детских творческих коллективов, студий, кружков учреждений культуры и дополнительного образования, дети, самостоятельно занимающиеся творческой работой в сфере народных художественных ремесел. Возраст участников - от 7 до 17 лет включительно.
Организатором конкурса выступил бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» при поддержке БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница».
Цель конкурса - популяризация народных ремесел и ценности ручного труда среди подрастающего поколения; выявление и поддержка одаренных детей в сфере народных художественных промыслов и ремесел Вологодской области.
Конкурс проводился по трем возрастным категориям: 7 - 10 лет; 11-14 лет; 15-17 лет.
Организатором конкурса выступил бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» при поддержке БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница».
Цель конкурса - популяризация народных ремесел и ценности ручного труда среди подрастающего поколения; выявление и поддержка одаренных детей в сфере народных художественных промыслов и ремесел Вологодской области.
Конкурс проводился по трем возрастным категориям: 7 - 10 лет; 11-14 лет; 15-17 лет.
На конкурс были предоставлены индивидуальные и коллективные изделия, созданные за последние 3 года (2017 -2019 гг.) и выполненные в традициях народных промыслов, а также авторские произведения декоративно-прикладного искусства по направлениям: кружевоплетение, ткачество, вышивка, бисероплетение, традиционный костюм, лоскутное шитье, текстильная кукла, ивоплетение, берестоплетение, гончарное и кузнечное дело, резьба и роспись по дереву и бересте. Лучшие работы можно увидеть в конференц-зале областной детской больницы по Пошехонское шоссе, д. 31, 6 этаж).
Лауреаты областного детского конкурса "Живые ремесла"
3 возрастная категория (15-17 лет)
- Диплом 1 степени за сохранение народных традиций: Поляковой Алине Ильиничне, Семейный клуб «Основа», г. Череповец, педагог Кузьмина Татьяна Алексеевна
- Диплом 2 степени за качественное и грамотное построение композиции: Масленковой Кристине Викторовне, БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов», педагог Шильниковская Наталья Валерьевна
- Диплом 2 степени за хорошее владение техникой кружевоплетения оригинальное цветовое решение: Ершовой Екатерине Леонидовне, БУК ВО «Центр народной культуры», педагог Медкова Мария Чеславовна
- Диплом 3 степени за использование традиционных росписей в этнографических предметах: Ивановой Ирине Ивановне, МБУК «ЦТНК» г.Харовск, педагог Петрова Галина Анатольевна
- Диплом 3 степени за сохранение традиций вологодского кружевоплетения и чистоту исполнения: Домокуровой Варваре Владимировне, БУК ВО «Центр народной культуры», педагог Медкова Мария Чеславовна
- Диплом 3 степени за рукотворность исполнения и оригинальность декорирования: Браславской Веронике Сергеевне, МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» города Вологды
- Специальный диплом за гармоничность формы и цвета: Кустовой Анастасии Александровне, МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» города Вологды
- Специальный диплом за хорошее владение технологией кружевоплетения: Пономаревой Екатерине Денисовне, БУК ВО «Центр народной культуры», педагог Медкова Мария Чеславовна
- Специальный диплом за грамотное владение северодвинскими росписями: Суворовой Елизавете Сергеевне, БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов», педагог Шильниковская Наталья Валерьевна
- Специальный диплом от организаторов конкурса за оригинальность исполнения панно «Коза-дереза»: Десятовой Полине Владимировне, МАОУ ДО «Центр детского творчества и методического обеспечения», объединение «Текстильная кукла», педагог Ульянова Любовь Владимировна
2 возрастная категория (11-14 лет):
- Диплом 1 степени за художественный образ: Бахваловой Дарье Дмитриевне, МАОУ ДО «Центр детского творчества и методического обеспечения», педагог Ульянова Любовь Владимировна
- Диплом 2 степени за творческий подход в использовании традиционных техник: Коминой Елене Владимировне, педагог Залесова Валентина Николаевна
- Диплом 2 степени за чистоту и качество плетения, использование традиционных техник: Киркиной Виктории Николаевне, МУ ДО с/п «Дворец творчества детей и молодежи», «Мечта» педагог Кашина Наталья Викторовна
- Диплом 3 степени за качество и добротность в традиционном плетении: Рахлей Екатерине Константиновне, МУ ДО с/п «Дворец творчества детей и молодежи», педагог Кашина Наталья Викторовна
- Диплом 3 степени за художественный образ в традиционной кукле: Долгановой Анастасии Ивановне, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28», педагог Долганова Татьяна Борисовна
- Диплом 3 степени за композиционное и цветовое решение, хорошее владение техникой росписи: Гавриловой Ульяне Ивановне, МБУ ДО «Дом пионеров и школьников», педагог Гусева Екатерина Александровна
- Специальный диплом за образное решение в изготовлении каргопольской игрушки: Лужинской Виктории Александровне, МБОУ ДО «Петровская детская художественная школа», педагог Селянина Наталья Николаевна
- Специальный диплом за качественное плетение традиционных предметов: Сметанину Альберту Олеговичу, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 имени летчика-космонавта Героя Советского Союза П.И. Беляева», педагог Кашина Наталия Викторовна
- Специальный диплом за владение традиционной техникой вологодского кружева: Агиенковой Виктории Андреевне, Бук ВО «Центр народной культуры», педагог Медкова Мария Чеславовна.
1 возрастная группа (7-10 лет):
- Диплом 1 степени за качество плетения: Антинян Марии Рафиковне, БУК ВО «Центр народной культры», педагог Медкова Мария Чеславовна
- Диплом 2 степени за качественное исполнение и декорирование гончарной посуды: Козыревой Амелии Дмитриевне, МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» города Вологды
- Диплом 2 степени за качество и декорирование посуды: Христенко Елизавете Ивановне, МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» города Вологды
- Диплом 3 степени за композиционное и цветовое решение: Родичевой Надежде Александровне, МБУ ДО «Дом пионеров и школьников», педагог Гусева Екатерина Александровна
- Диплом 3 степени за хорошее владение техникой плетения и прочность изделия: Арутюнян Арине Андреевне, использование традиционных техник: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 имени летчика-космонавта Героя Советского Союза П.И. Беляева», педагог Кашина Наталья Викторовна
- Диплом 3 степени за подбор цветовой гармонии и владение техникой ткачества: Фатовой Владиславе Викторовне, БОУ ДО ВО «Шк ола традиционной народной культуры», педагог Третьякова Анастасия Сергеевна
- Специальный диплом за творческое решение и фантазию Петряшовой Екатерине Сергеевне, Широкову Матвею Михайловичу, МБОУ ВМР «Перьевская основная школа», педагог Бахтурова Ольга Анатольевна
- Специальный диплом за оригинальность исполнения в использовании традиционных технологий ткачества: Клементьевой Марии Романовне, МБУК и Т «Районный этнокультурный центр «Пожарище», педагог Малафеевская Наталья Васильевна
- Специальный диплом за хорошее композиционное решение и владение техникой росписи: Ткачевой Арине Юрьевне, МБУ До «Дом пионеров и школьников», педагог Гусева Екатерина Александровна
Все остальные участники отмечены дипломом за участие, педагоги - благодарностями оргкомитета конкурса.
Дипломы лауреатов и участников, благодарственные письма можно получить, обратившись к куратору конкурса - Евгении Александровне Даньшовой, телефон для связи +79535172054.