Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Антологию отечественной поэзии представит известная актриса театра и кино Алиса Гребенщикова на творческом вечере «Дыхание слова»

25.10.2019
Творческий вечер Алисы Гребенщиковой «Дыхание слова» пройдет в рамках X Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией».

Программа, в основу которой лягут поэтические строки многих российских авторов самых разных эпох, пройдет 22 ноября 2019 года в зале Вологодской областной государственной филармонии имени В.А. Гаврилина (ул. Лермонтова, 21). Начало в 18.30.

Поэтическая программа Алисы Гребенщиковой – это размышление о творчестве, искусстве, о том, что волновало и волнует человека во все времени. А для разговора со зрителем актриса привлечет поэзию различных лет, от классики до современников. 

Встреча будет интересна самому разному зрителю. Людям постарше будет предложено вспомнить бунтарские строки поэтов-шестидесятников, молодежи будет интересны современные направления в поэзии, ведь источником создания творческой программы стали не только поэтические фолианты, но и новые опусы, выложенные молодыми авторами в соцсети. Как отмечает сама актриса: « Любая встреча с искусством должна волновать душу и сердце зрителя, поэтому мой путь на творческих вечерах - это возможность поделиться с публикой тем, что я беззаветно и предано люблю. И это поэзия». 

А. Гребенщикова не только мастерски читает стихи, она пытается приблизить поэзию молодому зрителю, в яркой творческой форме доказав, что «Поэзия – это не скучно».
А нескучным этот вечер станет еще и благодаря участию в нем композитора Алины Ненашевой. 

На подобных вечерах Алиса Гребенщикова также рассказывает о поэтах. «Для меня особенно ценно, когда люди всегда записывают себе новые имена, чтобы вернуться к ним в спокойной обстановке», - отмечает актриса. – « А это значит, что я не зря живу на свете, и не зря выбрала себе эту дорогу».

Об исполнителях

Алиса Гребенщикова - российская актриса. Лауреат национальной премии «Триумф» (молодежная категория). Лауреат премии имени Фаины Раневской за лучшую роль в комедии. 
Окончила Санкт-Петербургскую Государственную Академию театрального искусства (ныне — РГИСИ). Создатель проектов «Капель», «Солнечная вязь» и «Танцплощадка», с успехом идущих на площадках страны, участвующих в фестивалях и мероприятиях, проводимых департаментом культуры г. Москвы, Министерством культуры РФ. Режиссёр спектакля-читки «Девять писем», а также различных литературно-просветительских проектов, созданных по заказу ГМИИ им. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, дома-музея М.И. Цветаевой, музея Москвы. С 1999 по 2001 год играла на сцене МХАТа им. М. Горького, затем — в антрепризах. С 2009 года постоянно работает в театре «Практика». Призёр проекта «Ледниковый период» на Первом канале. Играла в основном составе импровизационного шоу «Первого канала» «Южное Бутово», с 2010 по 2013 — одна из основных ведущих познавательного телепроекта «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом на Первом канале. Три сезона вела авторскую программу «Город для детей» на телеканале «Мать и дитя». Активно выступает в качестве чтеца с различными оркестрами в Москве и в регионах. «Солисты Москвы», Государственный симфонический оркестра для детей и юношества и многие другие.  Более 20 главных ролей в театре и кино.

Алина Ненашева – композитор, пианистка, аранжировщик. Пишет для полного симфонического оркестра в свободной и строгой форме, камерную и ансамблевую музыку в разных составах, вокальную музыку различных форм. В своих оркестровках комбинирует инструменты классического оркестра с современными электронными инструментами. Автор музыки к нескольким короткометражным фильмам и спектаклям. На сегодняшний день ею написано свыше двухсот произведений. В творческой биографии Алины Ненашевой совместные проекты с Андреем Макаревичем, Сергеем Чонишвили, Алисой Гребенщиковой и другими. Это и антрепризные спектакли, и театральные проекты, и музыкально-поэтические вечера, в которых Алина выступала в качестве исполнителя, аранжировщика, композитора и даже актрисы. Во многих из этих проектов звучала ее оригинальная музыка


Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте