Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара "Искусство ведения праздничных и игровых программ"

26.09.2019
Областной семинар "Искусство ведения праздничных и игровых программ", собравший специалистов учреждений культуры, прошел 19 сентября 2019 года на базе Центра народной культуры. 

В работе семинара приняли участие 30 человек из 12 муниципальных районов области - Белозерского, Вологодского, Вожегодского, Верховажского, Грязовецкого, Кадуйского, Никольского, Сямженского, Сокольского, Тотемского, Устюженского, Череповецкого, Шекснинского, г. Вологды.

Основным педагогом семинара выступила Алёна Евгеньевна Воробьёва, специалист по работе с молодёжью МКУ "Молодежный центр" г. Череповца. Алена Воробьева - артистка эстрады, педагог по актерскому мастерству, режиссёр-постановщик, ведущая детских и юношеских программ, семейных праздников и мероприятий разных форм.

В программу семинара была включена тема "Игровая культура праздника: от феномена к профессии", где модератор раскрыл сущность феномена игры в праздничной культуре. На семинаре были рассмотрены вопросы подготовки и проведения различных современных театрализованных, тематических и праздничных программ. С участниками было проведено практическое занятие в форме командной игры. Участники разрабатывали свою программу мероприятия по заданному плану: либретто, идейно-тематический замысел (тема, идея, конфликт, образное решение, сценарно-режиссерский ход), готовили проекты музыкального оформления, декораций, реквизита, образов, а затем в импровизированной форме демонстрировали перед друг другом. 

Участники познакомились с особенностями режиссуры игровых программ для детей, подростков и молодежи; технологией и спецификой организации и проведения детских игровых программ. И это не удивительно, ведь такой жанр как игровая программа пользуется все большей популярностью и включение детей в игровую деятельность позволяет сочетать труд и удовольствие, познание мира и игру, развивает логическое и образное мышление, воспитывает активную жизненную позицию человека. Участникам были представлены игровой реквизит и актуальные на сегодняшний день игровые формы для детей, подростков и молодежи. 
 
Алена Евгеньевна охотно поделилась опытом своей работы по режиссуре праздничных программ для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.
По окончании все получили сертификаты об участии в семинаре.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте