Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Семинары «Библиотека для современного ребенка: диапазон идей и практик» и «Кукольный театр в библиотеке» завершают свою работу

26.09.2019
26 сентября завершат свою работу семинары «Библиотека для современного ребенка: диапазон идей и практик» и «Кукольный театр в библиотеке», организованные Областным центром народной культуры совместно с Вологодской областной деткой библиотекой.

На семинар съехались заведующие детскими библиотеками и детскими отделами, библиотекари детских библиотек и отделов, библиотекари сельских библиотек области.
Методические мероприятия прошли на базе областной детской библиотеки, областной универсальной научной библиотеки. Выездное занятие прошло в Шексне, где слушатели познакомились с опытом работы с детской аудиторией подразделений Шекснинской централизованной библиотечной системы. И, конечно, технологиям организации кукольного театра в библиотеке, библиотекари обучились в областном театре кукол «Теремок».

Библиотекари познакомились с тенденциями и перспективами развития детской библиотеки, с кругом чтения вологодских детей и подростков и их читательскими предпочтениями, научились ориентироваться в современном цифровом контексте и создавать позитивный контент. 
 
Важным моментом семинара стало знакомство с проектным опытом областной детской библиотеки, вологодских городских, шекснинских районных и сельских библиотек по приобщению детей к чтению в условиях клиповой культуры, неоднородной с точки зрения содержания и пользы цифровой среды. Отметим, что этот опыт подкреплен креативными идеями и социальным эффектом проектных разработок. 

Слушателям были презентованы проекты вологодских библиотекарей - "Любимые картинки детства" (автор А.А. Семенникова), "Стизия народной жизни" (автор - Л.Н. Истомина), ставшие победителями всероссийских конкурсов проектов по приобщению детей раннего и дошкольного возраста к чтению, авторская программа Л.В. Савиной "Классная классика" и другими. Значительное внимание было уделено игровым методам работы с юными читателями. 
      
«Театр начинается с книги», - под таким девизом были проведены интерактивные занятия по организации кукольного театра в библиотеке. Библиотекарям рассказали о результатах работы кукольного театра в областной детской библиотеке, о лучших проектах, представленных на областной фестиваль-конкурс библиотечных театров. В кухню библиотечного кукольного театра библиотекари погрузились на примере игровых проектов областной детской библиотеки, шекснинского дома народного творчества. 

А технологиям создания кукольного театра, кукольного спектакля библиотекарей обучили артисты-кукловоды, художники-бутафоры театра «Теремок» вместе с режиссером театра Александром Волотовским. На практических занятиях библиотекари постигали азы мастерства создания куклы, кукловождения, работы со сценическим пространством.

Центр народной культуры благодарит своих партнеров - руководителей и специалистов Вологодской областной детской библиотеки, централизованной библиотечной системы Шекснинского района, централизованной библиотечной системы г. Вологды, Шекснинского дома народного творчества, областного театра кукол "Теремок", художественной галереи "Красный мост" по содействие в организации и проведении учебно-методических занятий семинара на высоком профессиональном уровне. Семинар вызвал немалый интерес со стороны работников библиотечной сети области и получил самые оценки слушателей за высокое качество полученных теоретических и практических знаний.




Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте