Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Жители Великоустюгского района примут в гости фольклорные коллективы из Нюксенского района

30.04.2019
19 мая 2019 г. в сельских поселениях Великоустюгского района пройдут выступления известных в регионе и за его пределами фольклорных коллективов из Нюксенского района - «Волюшка», «Боркунцы», «Уфтюжаночка». 
  • Концерт фольклорно-этнографических коллективов Нюксенского района «Волюшка», «Боркунцы», выставка изделий мастеров народных ремесел Нюксенского центра традиционной народной культуры пройдут в Кузинском и Ильинском домах культуры.
  • Концертная программа фольклорно-этнографического ансамбля «Уфтюжаночка» состоится в Покровском и Карасовском домах культуры.
Время проведения концертных программ уточняется и будет сообщено дополнительно.

Об ансамблях.
  • Фольклорно-этнографический ансамбль «Волюшка» является базовым коллективом Центра традиционной народной культуры Нюксенского района. «Волюшка» (руководитель – А.Н. Семенова) относится к ансамблям совершенно нового типа, возникшего на стыке тысячелетий. Это пример вдумчивого, осознанного отношения сельчан к своим собственным корням. Певцы «Волюшки» не потеряли естественной, природной связи с деревней – все они коренные сельские жители.
  • Фольклорно-этнографический ансамбль «Уфтюжаночка» (руководитель – О.Н. Коншин) работает в этнокультурном центре «Пожарище» Нюксенского района. Он был создан с целью сохранения и восстановления самобытной культуры и является одним ведущих фольклорных коллективов Вологодчины. Коллектив базируется в деревне Пожарище, которая является уникальным местом на территории Русского Севера, где сохраняются живые многовековые традиции, национальный костюм, кухня, диалектный язык, носителями которого являются люди разных поколений, в том числе и молодёжь.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте