Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Спектаклем «Дикий» по пьесе В. Синакевича в исполнении вологодских школьников откроется Областной театральный фестиваль «Вологодчина театральная»

15.03.2019
Спектаклем «Дикий» по пьесе В. Синакевича в исполнении вологодских школьников откроется 15 марта Областной театральный фестиваль «Вологодчина театральная» на сцене Детского музыкального театра.

«Кто я? Почему я такой?», – ответы на эти вопросы очень трудно найти, особенно в детстве. Поиск смысла жизни и своего предназначения. Зачем мы появляемся на свет и зачем живём? Именно эти мысли беспокоят главного героя спектакля «Дикий». Сложный детских мир взаимоотношений разыгран юными актерами театральной студии «Острова» вологодской средней общеобразовательной школы № 13 (режиссер - Лариса Афанасьева). 

В основе пьесы Владимира Синакевича лежит сказка Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утёнок». Умный добрый маленький Карл оказался не такой, как все остальные утята. Он неизвестной породы, он, в отличие от всех остальных, умеет летать, абсолютно чужой. 
В пьесе Синакевича делается акцент именно на умении летать, как на символе свободы. «Летаешь — значит дикий», – это на птичьем дворе звучит как обвинение. «Он дикий…», - сказала самая важная утка; и утенок был изгнан из родного двора. Так начинаются приключения Карла в поиске своих, в поиске себя. Что пришлось пережить герою, повстречавшись с заносчивым петухом и гламурными курицами, с глупыми гусями и мудрым зайцем, и где нашел он своё счастье, – все это можно увидеть в этом добром и мудром спектакле.

Начало спектакля в 11 часов. Вход свободный.

Показы спектаклей - лауреатов фестиваля пройдут в Вологде с 15 по 20 марта 2019 года на сцене Детского музыкального театра, театральной студии «Сонет», Театра молодого актера, Дворца творчества детей и молодежи. Участниками фестиваля "Вологодчина театральная" являются детские театральные коллективы учреждений культуры, основного и дополнительного образования г. Вологды, Череповца, с. Тарногский Городок, г. Бабаево, 

Вход на фестивальные спектакли свободный. Программа фестиваля 

Учредитель фестиваля – Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатор – бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» при поддержке Вологодского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте